Начальник МУ отдела образования администрации Фурмановского муниципального района

действует на основании Положения о МУ отделе образования

Прием граждан:
четверг 13:00 - 15:00

Муниципальный этап международного шахматного турнира среди команд общеобразовательных учреждений Фурмановского муниципального района «Белая ладья»

14 марта 2024

Белая ладья» — всесоюзный, с 2004 года всероссийский и с 2014 года международный шахматный турнир среди команд общеобразовательных учреждений. Организаторами турнира выступают Федерация шахмат России и Министерство спорта России при поддержке Министерства образования и науки. Соревнование проходит при поддержке благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Участники турнира - школьники младше 14 лет.

В библиотеке Фурмановского технического колледжа прошел муниципальный этап этого престижного турнира. На старт соревнования вышли 4 команды: МОУ СШ № 10, МОУ СШ № 3, МОУ СШ № 7 и МОУ Иванковской СШ.

Турнир проходил по круговой системе. В этом году на победу претендовали три шахматные дружины: СШ № 10, СШ № 3, СШ № 7. Перед последним туром юные шахматисты школы № 10 опережали команду школы № 7 на одно очко и им предстояла встреча между собой. Встреча проходила очень напряженно. После завершения партий на первых двух досках счет 1-1, и лишь усилиями Федоровой Антонины и самой юной шахматистки турнира Осиповой Алены МОУ СШ № 7 выиграла матч 3-1 и набрав 8 очков завоевала путевку на региональный этап «Белой ладьи». Второе место у шахматистов МОУ СШ № 10 – 7 очков, третье место у МОУ СШ № 3 - 6 очков.

В личном зачете до последнего тура шла упорная борьба за призовые места. На первой доске первенствовал Осипов Алексей (МОУ СШ № 7), второе место занял Попырин Андрей (МОУ Иванковская СШ), третье место у Музурова Максима (МОУ СШ № 10). На второй доске: 1 место – Юдин Матвей (МОУ СШ № 10), 2 место - Любимов Андрей (МОУ СШ № 7), 3 место – Рогозин Андрей (МОУ СШ № 3). На третьей доске: 1 место – Бурдуков Лев (МОУ СШ № 10), 2 место - Хуртов Виктор (МОУ СШ № 3), 3 место - Арсёнов Иван (МОУ Иванковская СШ). На четвертой доске в соревновании среди девочек первое место заняла Рогозина Екатерина (МОУ СШ № 3), 2 место у Осиповой Алены (МОУ СШ № 7), 3 место завоевала Викулова Маргарита (МОУ СШ № 10).

За почти полувековую историю турнир заслужил всероссийское признание и уважение и стал самым престижным детским шахматным первенством. Турнир ставит перед собой цель не просто популяризовать шахматы среди обучающихся школ, но и выявить сильнейших спортсменов, и помочь им развить свои способности. Сделать из талантливых, начинающих шахматистов гроссмейстеров, наследников великих традиций Михаила Ботвинника, Анатолия Карпова и других известных российских шахматистов.

Пожелаем команде школы №7 достойно выступить на региональном этапе турнира «Белая ладья».

Дата создания: 14-03-2024
Дата последнего изменения: 14-03-2024
Муниципальное учреждение отдел образования администрации Фурмановского муниципального района Ивановской области