Начальник МУ отдела образования администрации Фурмановского муниципального района

Прием граждан:
четверг 13:00 - 15:00

Муниципальный этап шахматного турнира «Белая ладья»

25 февраля 2021

В 1969 году писатель Лев Кассиль и чемпион мира Василий Смыслов придумали всесоюзный турнир по шахматам для школьных команд «Белая Ладья» – аналог футбольного «Кожаного мяча» и «Золотой шайбы» в хоккее. Сначала соревнования проходили среди школ района, затем на региональном уровне – и так до всесоюзного этапа.
За полувековую историю турнир заслужил всероссийское признание и уважение и стал самым престижным детским шахматным первенством. Турнир ставит перед собой цель не просто популяризовать шахматы среди обучающихся школ, но и выявить сильнейших спортсменов, и помочь им развить свои способности. Сделать из талантливых, начинающих шахматистов гроссмейстеров, наследников великих традиций Михаила Ботвинника, Анатолия Карпова, Гарри Каспарова и других известных российских шахматистов.

24 февраля на базе МАУ ДО ЦДТ прошел муниципальный этап шахматного турнира «Белая ладья», в котором принимали участие команды МОУ СШ № 10, МОУ СШ № 7, МОУ СШ № 3, МОУ СШ № 1, МОУ Иванковская СШ.
Турнир проходил по круговой системе. На протяжении всего турнира напряженная борьба за командное первенство велась между юными шахматистами СОШ № 7 и командой СОШ № 10. В результате после заключительного тура первое место завоевала шахматная дружина СОШ № 10 с результатом 13 командных очков, второе место у команды СОШ № 7 – 11 очков. Третье место разыгрывалось в очном противостоянии между командами МОУ СШ № 3 и МОУ Иванковская СШ. В последнем туре победив своих соперником с результатом 2,5 : 1,5 МОУ Иванковская СШ заняла третье место - 7,5 очков.
В личном зачете до последнего тура шла упорная борьба за призовые места. На своих досках первые места в личном зачете завоевали: Осипов Алексей (СШ № 7), Веселов Николай (СШ № 7), Староверов Михаил (СШ № 3) и Крупина Мария (СШ № 10). Вторые места заняли: Крупина Дарья (СШ № 10), Юдин Матвей (СШ № 10), Бурдуков Лев (СШ № 10) и Хявгя Алена (Иванковская СШ). Третьи места завоевали: Мальцев Максим (Иванковская СШ ), Хуртов Виктор (СШ № 3), Коровкин Никита (СШ № 7) и Соколова Дарина (СШ № 3).
Победитель турнира - команда СОШ №10 помимо почетных наград, получила право представлять г. Фурманов на региональном этапе всероссийских соревнований «Белая ладья», что является большой честью как для самих юных шахматистов, так и для образовательной организации, которую они представляют.

Дата создания: 25-02-2021
Дата последнего изменения: 02-03-2021
Муниципальное учреждение отдел образования администрации Фурмановского муниципального района Ивановской области